ИКТешники
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 15:22
             
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 9 » Новая технология Microsoft позволяет управлять компьютерами движениями пальцев рук.
08:21
Новая технология Microsoft позволяет управлять компьютерами движениями пальцев рук.
Управление с помощью EMG-контроллера


В будущем, как считают специалисты компании Microsoft, люди смогут, просто двигая пальцами рук, управлять компьютерами и другими электронными устройствами. Новое устройство, работающее на принципах электромиографии (electromyography, EMG), станет высокотехнологичной заменой традиционным манипуляторам и контроллерам игровых приставок. Несмотря на то, что работы в области EMG-устройств ведутся компанией Microsoft с 2009 года, только в последнее время стало возможным ее практическая реализация. В связи с этим в четверг на прошедшей неделе компания подала заявку в Патентное бюро США.

EMG-контроллер, Wearable Electromyography-Based Controller, использует сеть миниатюрных датчиков, прикрепленных к поверхности кожи на запястье человека. Эти датчики улавливают слабые электрические импульсы, которые, проходя по нервной системе, управляют сокращением мышц и движениями пальцев. Обработанные и оцифрованные данные с помощью технологий беспроводной связи передаются на центральное устройство, процессор которого преобразует электрические импульсы в жесты и, затем, в соответствующие им команды управления.

Управление с помощью EMG-контроллера подразумевает множество интересных возможностей, которые невозможно реализовать с помощью традиционных средств ввода информации и управления. К примеру, это набор текста на виртуальной клавиатуре, перемещение курсора простыми движениями пальцев и многое другое.

Версия EMG-контроллера в виде перчатки, которая обеспечивает более точное управление, нежели технология Kinect, может использоваться для дистанционного управления механизмами и роботами, в том числе и медицинскими роботами, выполняющими тончайшие хирургические операции.

В патентной заявке компании Microsoft указано, что "EMG-контроллер - это универсальный метод управления любым устройством, имеющим вычислительный узел, способный воспринимать и с высокой точностью отрабатывать поступающие команды. Такой метод может использоваться не только для управления компьютерами, но и другими устройствами и механизмами, такими как, телевизор, бытовая техника, автомобиль, промышленное и научное оборудование".
Просмотров: 554 | Добавил: Nasrudi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • R.N.R. Presents © 2024