ИКТешники
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 08:22
             
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Новая технология виртуальной реальности обеспечивает пользователю пять различных видов ощущений.
07:46
Новая технология виртуальной реальности обеспечивает пользователю пять различных видов ощущений.


Система виртуальной реальности


Специалисты лаборатории Ikei Аспирантской школы системного проектирования Токийского столичного университета (Ikei Laboratory of Tokyo Metropolitan University Graduate School of System Design) разработали новую систему виртуальной реальности, которая воздействует на пять различных органов чувств своего пользователя, передавая ему множество ощущений, которое должно испытывать "виртуальное тело". В дополнение к обычным аудио- и видео-составляющим виртуальной реальности эта технология может задействовать обоняние человека, обеспечить ему тактильные ощущения, вызываемые ветром и ощущения передвижения по поверхности.

"Наша реализация технологии "виртуального тела" позволит пользователю участвовать в различных событиях так, как будто он находится в чужом теле. С помощью нашей технологии человек сможет совершить виртуальное путешествие в любое место или почувствовать на себе то, что чувствовал Усэйн Болт, разрывая финишную ленту в конце его рекордного забега на дистанцию 100 метров".

Система виртуальной реальности состоит из 3D-монитора, наушников, системы вентиляторов, создающих ветер и распространяющих запахи, подвижного стула, который может наклоняться в разные стороны и вибрировать и подставки для ног. Все эти части работают совместно, стимулируя пять видов чувств человека, сидящего на стуле, что позволяет получить достаточно реалистичные виртуальные ощущения.

"Сиденье перемещается для обеспечения чувства направления и о нагрузки на вестибулярный аппарат пользователя. Ноги пользователя перемещаются для создания иллюзии ходьбы или других перемещений, когда система моделирует бег амплитуда движений кресла и подножек велика, а во время медленной ходьбы или других медленных движений амплитуда и частота движений элементов системы снижается во много раз. В зависимости от условий окружающей виртуальной среды пользователь может чувствовать дуновения ветра различной силы и всевозможные запахи"

Следует заметить, что такая продвинутая система виртуальной реальности как нельзя лучше подходит для компьютерных игр и индустрии развлечений. Но, создавая эту систему, специалисты лаборатории Ikei, оказывается, преследовали совершенно иную цель. В условиях сильно стареющего населения Японии такая система позволит пожилым людям без обременительных перемещений и дополнительных материальных затрат совершить виртуальное кругосветное путешествие и побывать в самых различных местах земного шара.
Просмотров: 662 | Добавил: Nasrudi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • R.N.R. Presents © 2024