ИКТешники
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 08:29
             
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Новые инфракрасные технологии могут обеспечить более быструю передачу данных, чем Wi-Fi или Bluetooth.
22:48
Новые инфракрасные технологии могут обеспечить более быструю передачу данных, чем Wi-Fi или Bluetooth.

Новые инфракрасные технологии могут обеспечить более быструю передачу данных, чем Wi-Fi или Bluetooth

Приемопередатчик инфракрасного модуля


Еще буквально несколько лет назад инфракрасные порты для беспроводной передачи данных на короткие расстояния были необъемлемой принадлежностью мобильных телефонов и некоторых ноутбуков. Позже технологии инфракрасной связи уступили свое место более универсальным технологиям связи на основе радиосигналов, таких как Wi-Fi и Bluetooth. Сейчас же исследователи из института Фраунгофера собираются вдохнуть в область инфракрасных коммуникаций новую жизнь, а "волшебным препаратом", который сделает это, станет новый модуль инфракрасной беспроводной связи, который может передавать данные в 46 раз быстрее, чем Wi-Fi, и в 1430 раз быстрее, чем Bluetooth.

Новый инфракрасный модуль был разработан Франком Дейке (Frank Deicke), исследователем из Института фотонных микросистем Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Photonic Microsystems, IPMS) в Дрездене. Модуль обеспечивает скорость передачи информации на уровне более 1 гигабита в секунду, делая это быстрее не только чем Wi-Fi и Bluetooth, но и в шесть раз быстрее, чем стандарт проводной передачи данных USB 2.0.

Назначением этого миниатюрного инфракрасного коммуникационного модуля является обеспечение скоростной связи между различными видео-устройствами и компонентами электронных вычислительных устройств, располагающимися в едином корпусе. Технология, реализованная исследователями, состоит из двух частей, аппаратной и программной. Приемопередатчик модуля, площадью менее квадратного сантиметра, содержит оптический лазерный диод, который излучает импульсы инфракрасного света, и фотодатчик, который эти импульсы принимает. Оптический приемопередатчик может работать в полнодуплексном режиме, т.е. принимать и передавать данные одновременно.

Поскольку световые сигналы, проходя через воздух, ослабляются и искажаются, исследователям пришлось запрограммировать механизмы устранения ошибок и зашить их в систему управления модуля. Помимо системы коррекции ошибок, программная часть модуля содержит в себе быстродействующую цифровую обработку сигналов, которая позволяет преодолеть "узкое место" в кодировании данных перед передачей и декодировании их после приема.

Естественно, как и все оптические технологии, новая технология инфракрасной связи требует того, что бы на пути распространения сигнала не было никаких препятствий. Но это не является большой проблемой, ибо технология изначально разрабатывалась для обеспечения передачи информации между двумя небольшими устройствами, располагающимися неподалеку, к примеру, между компьютером и мобильным телефоном.

Во время последних испытаний исследователям удалось выжать из модуля скорость передачи данных на уровне 3 гигабит в секунду, но исследователи утверждают, что это еще совсем не предел, и собираются достичь со своим модулем в ближайшем времени скорости передачи в 10 гигабит в секунду. Благодаря тому, что Франк Дейке и его команда являются активными участниками ассоциации Infrared Data Association (IrDA) и участвуют еще в работе группы "10 Giga-IR working group", можно надеяться что новый тип инфракрасной связи станет когда-либо новым стандартом и в мире появятся мобильные устройства с поддержкой этого стандарта.
Просмотров: 689 | Добавил: Nasrudi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • R.N.R. Presents © 2024