ИКТешники
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 14:29
             
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 28 » Компания NVIDIA получает контракт на создание суперкомпьютера экзафлопс-уровня.
09:01
Компания NVIDIA получает контракт на создание суперкомпьютера экзафлопс-уровня.

Компания NVIDIA получает контракт на создание суперкомпьютера экзафлопс-уровня.

Суперкомпьютерные вычисления


Представители компании NVIDIA объявили о том, что компания подписала контракт с американским Министерством энергетики на сумму в 12.4 миллиона долларов. Главной целью этого двухлетнего контракта является разработка суперкомпьютерных вычислительных технологий, которые будут использованы при создании новых суперкомпьютеров с вычислительной мощностью экза-уровня. В рамках контракта ученые и инженеры государственной организации и частной компании сфокусируются на разработке перспективной архитектуры процессоров, их периферии, архитектуре системы памяти, скоростной передаче информации и на создании новых моделей программирования.

Для создания оптимальной архитектуры будущей суперкомпьютерной вычислительной системы с компанией NVIDIA будут плотно работать семь ведущих лабораторий Министерства энергетики США, которые составят перечень научных задач, с которыми придется работать новому экзо-суперкомпьютеру.

Согласно имеющейся информации, в новой системе сотни тысяч вычислительных ядер, оптимизированных для получения высокой пропускной способности, будут работать над решением основных "тяжелых" вычислительных задач. Некоторое количество вычислительных ядер другого вида, имеющие высокое значение показателя скорости реакции (латентности), произведут окончательные последовательные вычисления и выдадут конечные результаты вычислений.

Помимо компании NVIDIA в программе FastForward принимают участие другие известные компании, в числе которых находится и компания AMD. Все участники программы должны предоставить свой вариант создания суперкомпьютерной системы, которая сможет выполнять в секунду не меньше квинтильона операций с плавающей запятой, что в тысячу раз больше суперкомпьютера петафлопс-уровня. Для сравнения, самый быстрый суперкомпьютер на настоящий момент времени имеет производительность 16 петафлопс, обеспечиваемую 1.5 миллионами вычислительных ядер. И одним из главных требований является требование к эффективности будущего суперкомпьютера, который в работе должен потреблять не более 20 МВт электроэнергии.

Согласно планам Министерства энергетики США новый суперкомпьютер должен быть создан к 2020 году.
Просмотров: 656 | Добавил: Nasrudi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • R.N.R. Presents © 2024