ИКТешники
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 22:25
             
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Reality Deck - новое средство визуализации, имеющее самую высокую на сегодняшний день разрешающую способность.
12:45
Reality Deck - новое средство визуализации, имеющее самую высокую на сегодняшний день разрешающую способность.


Система Reality Deck


В то время, как нам остается еще достаточно долго ждать появления фотонных торпед, WARP-двигателя и устройств телепортации, некоторые технологии из сериала "Звездный путь" становятся реальностью. И такой технологией, точнее, приближением к изначальной фантастической идее Holodeck, стала новая система визуализации Reality Deck, разработанная, созданная и находящаяся в университете Стони Брук (Stony Brook University).

Reality Deck - первая в мире иммерсивная система визуализации и отображения информации, имеющая разрешающую способность в 1.5 гигапиксела. Система установлена в центре Center of Excellence in Wireless and Information Technology (CEWIT), а ее создание велось благодаря гранту в 1.4 миллиона долларов, выделенному американским Национальным научным фондом, и финансированию со стороны университета в размере 600 тысяч долларов.

Основной целью создания такого огромного средства визуализации является предоставление ученым возможности отображения огромным массивов информации в настоящем и в будущей эре Больших Данных. Такая система позволит удобно и эффективно манипулировать огромными библиотеками различных изображений, охватывающими, к примеру, всю историю искусства человечества, проводить виртуальные путешествия по местам и мирам, созданным с помощью средств трехмерной компьютерной графики, изучать спутниковые снимки, снимки астрономических явлений и данные моделирования климатических изменений.

Система Reality Deck #2


Общие размеры области отображения информации Reality Deck составляют приблизительно 12 х 9 х 3 метра. На этой площади в общей сложности установлены 416 жидкокристаллических мониторов производства компании Samsung, имеющих разрешение 2560 x 1440 точек. Работу этого огромного дисплея обеспечивает небольшой суперкомпьютер, производительностью в 220 терафлопс, состоящий из 18 вычислительных узлов, нод. Внутри каждой ноды установлены два четырехядерных процессора Intel Xeon и четыре графических процессора AMD Firepro V9800, способных обслужить сразу по шесть мониторов каждый. Объем оперативной памяти ноды составляет 48 Гб, а дисковой памяти - 1 Тб.

Помимо суперкомпьютера и большого количества дисплеев в состав системы Reality Deck входит некоторое количество датчиков, с помощью которых система постоянно и с высокой точностью отслеживает все движения и жесты пользователей. Эти данные поступают в специализированную систему NaturalPoint, которая совместно с интерактивным сенсорным столом Microsoft Pixelsense позволят пользователю управлять данными, демонстрируемыми на дисплеях. Пользователю достаточно сделать небольшой шаг к стене, что бы увеличить масштаб изображения, повернув голову можно прокрутить изображение в необходимом направлении, а став на центр комнаты можно включить режим панорамного отображения данных. Система слежения достаточно "умна" для того, чтобы успешно следить и работать с многочисленными пользователями.

Помимо визуализации система Reality Deck способна сопровождать отображаемую визуальную информацию аудио-информацией. Для звукового сопровождения используются 22 громкоговорителя, размещенные по всей площади огромного экрана, и четыре сабвуфера, что позволяет системе воспроизводить впечатляющие и незабываемые аудиовизуальные эффекты.

Широкое применение подобных систем является лишь вопросом времени, постоянное совершенствование технологий и удешевление вычислительных мощностей позволят в ближайшем будущем использовать такие технологии даже в кинотеатрах, не говоря уж о рубках управления космических кораблей.
Просмотров: 586 | Добавил: Nasrudi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • R.N.R. Presents © 2024