ИКТешники
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 06:00
             
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Самый "высокий" суперкомпьютер в мире начал управление работой радиотелескопа ALMA Радиотелескоп ALMA
07:45
Самый "высокий" суперкомпьютер в мире начал управление работой радиотелескопа ALMA Радиотелескоп ALMA

Большим шагом к завершению сооружения самого "высокого" радиотелескопа в мире, радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), стала установка и начало тестирования суперкомпьютера, который будет управлять работой всего телескопа. Эта колоссальная суперкомпьютерная система, одна из самых мощных в мире, является ключевым компонентом всего радиотелескопа, которая будет заниматься координацией работы всех составных частей телескопа, собирать и обрабатывать все даже самые слабые сигналы, принимаемые 66 антеннами радиотелескопа.

Суперкомпьютер располагается в специально подготовленном для него месте, ALMA Array Operations Site (AOS) Technical Building, которое находится неподалеку от основного массива антенн телескопа. В помещении суперкомпьютерного центра поддерживаются стабильные нормальные условия, которые совершенно не зависят от не очень благоприятных условий открытого воздуха на 5000-метровой высоте.

Суперкомпьютерная система, называемая коррелятором ALMA, насчитывает в своем составе 134 миллиона процессоров и выполняет до 17 квадрильонов операций в секунду, что ставит эту систему в один ряд с самыми мощными нынешними суперкомпьютерами общего назначения.

Суперкомпьютер телескопа ALMA


Вычислительные мощности коррелятора используются для выделения отдельных сигналов, для объединения и сравнения полученных сигналов с другими сигналами, полученными из космических глубин. Благодаря столь мощной и быстрой математической обработке сигналов, базирующейся на 550 видах различных математических фильтров и преобразований, ученые Европейской южной обсерватории European Southern Observatory (ESO) могут объединить все "тарелки" радиотелескопа ALMA в один единый телескоп с эффективным диаметром в 10 км, который определяется расстоянием до самых удаленных от центра антенн.

Подтверждение того, что коррелятор ALMA находится в полном порядке и функционирует должным образом является одной важной вехой в подготовке всего радиотелескопа к пуску в полном составе, который запланирован на март месяц 2013 года, несмотря на то, что отдельные антенны этого радиотелескопа вступили в строй и начали работать в октябре 2011 года.

Создание структуры, строительство и установка суперкомпьютера осуществлялась специалистами Национальной радиоастрономической обсерваторией (US National Radio Astronomy Observatory, NRAO), которая является одним из основных партнеров ESO в реализации проекта ALMA.
Просмотров: 668 | Добавил: Nasrudi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • R.N.R. Presents © 2024